Publicidad
Inicio » Noticias, Noticias Cine / TV » Ceremonia Óscars 2011 Online

Ceremonia Óscars 2011 Online




Como cada año se acerca la esperada ceremonia de los premios Óscar otorgados por la “Academy of Motion Picture Arts and Sciences” (AMPAS). La gala se celebrará en la madrugada del domingo 27 de febrero al 28 de febrero de 2011 en el teatro Kodak de Los Ángeles (California). Las nominaciones este año han quedado de la siguiente manera:

Mejor película del año:
‘Cisne negro’ (‘Black Swan’)
‘The Fighter’
‘Origen’ (‘Inception’)
‘Los chicos están bien’ (‘The Kids Are All Right’)
‘El discurso del rey’ (‘The King´s Speech’)
‘127 horas’ (‘127 Hours’)
‘La red social’ (‘The Social Network’)
‘Toy Story 3’
‘Valor de ley’ (‘True Grit’)
‘Winter´s Bone’

Mejor director:
Darren Aronofsky (‘Cisne negro’)
David O. Russell (‘The Fighter’)
Tom Hooper (‘El discurso del rey’)
David Fincher (‘La red social’)
Joel Coen & Ethan Coen (‘Valor de ley’)

Mejor actor principal:
Javier Bardem (‘Biutiful’)
Jeff Bridges (‘Valor de ley’)
Jesse Eisenberg (‘La red social’)
Colin Firth (‘El discurso del rey’)
James Franco (‘127 horas’)

Mejor actriz principal:
Annette Bening (‘Los chicos están bien’)
Nicole Kidman (‘Rabbit Hole’)
Jennifer Lawrence (‘Winter´s Bone’)
Natalie Portman (‘Cisne negro’)
Michelle Williams (‘Blue Valentine’)

Mejor actriz de reparto:
Amy Adams (‘The Fighter’)
Helena Bonham Carter (‘El discurso del rey’)
Melissa Leo (The Fighter)
Hailee Steinfeld (‘Valor de ley’)
Jacki Weaver (‘Animal Kingdom’)

Mejor actor de reparto:
Christian Bale (‘The Fighter’)
John Hawkes (‘Winter´s Bone’)
Jeremy Renner (‘The Town’)
Mark Ruffalo (‘Los chicos están bien’)
Geoffrey Rush (‘El discurso del rey’)

Mejor película de animación:
‘Cómo entrenar a tu dragón’ (‘How to Train Your Dragon’, Chris Sanders y Dean DeBlois)
‘The Illusionist’ (‘L´Illusionniste’, Sylvain Chomet)
‘Toy Story 3’ (Lee Unkrich)

Mejor película de habla no inglesa:
‘Biutiful’ (México)
‘Canino’ (‘Dogtooth’, Grecia)
‘In a Better World’ (Dinamarca)
‘Incendies’ (Canadá)
‘Outside the Law’ (Argelia)

Mejor guion adaptado:
‘127 horas’ (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
‘La red social’ (Aaron Sorkin)
‘Toy Story 3’ (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)
‘Valor de ley’ (Joel Coen & Ethan Coen)
‘Winter´s Bone’ (Debra Granik & Anne Rosellini)

Mejor guion original:
‘Another Year’ (Mike Leigh)
‘The Fighter’ (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington)
‘Origen’ (Christopher Nolan)
‘Los chicos están bien’ (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
‘El discurso del rey’ (David Seidler)

Mejor música:
‘Cómo entrenar a tu dragón’ (John Powell)
‘Origen’ (Hans Zimmer)
‘El discurso del rey’ (Alexandre Desplat)
‘127 horas’ (A.R. Rahman)
‘La red social’ (Trent Reznor y Atticus Ross)

Mejores efectos visuales:
‘Alicia en el país de las maravillas’ (‘Alice in Wonderland’)
‘Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 1’ (‘Harry Potter and the Deathly Hallows. Part 1’)
‘Más allá de la vida’ (‘Hereafter’)
‘Origen’
‘Iron Man 2’

La ceremonia puede seguirse en directo por Internet en varios sitios web como: Oscar.go.com, Livestream.com, AP Live, YouTube.com, Ustream.tv, Yahoo.com, Justin.tv, AP Live Facebook Page, Webcastr.com, ATDHE.tv, Hulu.com y Abcnews.go.com

Deja un comentario

© 2016 Popchild.com. All Rights Reserved.