Publicidad
Inicio » Noticias, Noticias Cine / TV » Nominaciones a los Oscars 2012

Nominaciones a los Oscars 2012




Se acaban de anunciar los nominado a los premios Oscars® de este año en el que se celebra su 84ª edición. Como siempre, la entrega de los premios tendrá lugar el el Teatro Kodak de Los Ángeles, la fecha será el 26 de febrero y contará con Billy Cristal como presentador.

A continuación la lista de los nominados:

Mejor Película

The Artist
The Descendants (Los descendientes)
Extremely Loud and Incredibly Close
The Help (Criadas y señoras)
Hugo (La invención de Hugo)
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life (El árbol de la vida)
War Horse (Caballo de batalla)

Mejor director

The Artist, Michel Hazanavicius
The Descendants (Los descendientes), Alexander Payne
Hugo (La invención de Hugo), Martin Scorsese
Midnight in Paris, Woody Allen
The Tree of Life (El árbol de la vida), Terrence Malick

Actor principal

Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por The Descendants (Los descendientes)
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy (El Topo)
Brad Pitt por Moneyball

Actor secundario

Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Jonah Hill por Moneyball
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners
Max von Sydow por Extremely Loud and Incredibly Close

Actríz principal

Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por The Help (Criadas y señoras)
Rooney Mara por The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
Meryl Streep por The Iron Lady (La Dama de Hierro)
Michelle Williams por My Week with Marilyn

Actríz secundaria

Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por The Help (Criadas y señoras)
Melissa McCarthy por Bridesmaids (La boda de mi mejor amiga)
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por The Help (Criadas y señoras)

Film de Animación

A Cat in Paris, Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita, Fernando Trueba y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2, Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots, Chris Miller
Rango, Gore Verbinski

Dirección Artística

The Artist. Diseño de Producción: Laurence Bennett; Set: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2 ). Diseño de Producción: Stuart Craig; Set: Stephenie McMillan
Hugo (La invención de Hugo). Diseño de Producción: Dante Ferretti; Set: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris. Diseño de Producción: Anne Seibel; Set: Hélène Dubreuil
War Horse (Caballo de Batalla). Diseño de Producción: Rick Carter; Set: Lee Sandales

Fotografía

The Artist, Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres), Jeff Cronenweth
Hugo (La invención de Hugo), Robert Richardson
The Tree of Life (El árbol de la vida), Emmanuel Lubezki
War Horse (Caballo de Batalla), Janusz Kaminski

Diseño de Vestuario

Anonymous, Lisy Christl
The Artist, Mark Bridges
Hugo (La invención de Hugo), Sandy Powell
Jane Eyre, Michael O’Connor
W.E., Arianne Phillips

Mejor Documental

Hell and Back Again, Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
Pina, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
Undefeated, TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

Mejor corto (documental)

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad, James Spione
Saving Face, Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker y Kira Carstensen

Mejor Montaje

The Artist, Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
The Descendants (Los Descendientes), Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres), Kirk Baxter y Angus Wall
Hugo (La invención de Hugo), Thelma Schoonmaker
Moneyball, Christopher Tellefsen

Película de lengua no inglesa

Bullhead, Bélgica
Footnote, Israel
In Darkness, Polonia
Monsieur Lazhar, Canadà
A Separation, Irán

Maquillaje

Albert Nobbs, Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2), Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
The Iron Lady (la Dama de Hierro), Mark Coulier y J. Roy Helland

Mejor Banda Sonora

The Adventures of Tintin (Las aventuras de Tintín), John Williams
The Artist, Ludovic Bource
Hugo (La invención de Hugo), Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy (El Topo), Alberto Iglesias
War Horse (Caballo de Batalla), John Williams

Mejor canción

“Man or Muppet” de The Muppets, por Bret McKenzie
“Real in Rio” de Rio, Sergio Mendes y Carlinhos Brown

Corto de animación

Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce y Brandon Oldenburg
La Luna, Enrico Casarosa
A Morning Stroll, Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life, Amanda Forbis y Wendy Tilby

Mejor corto

Pentecost, Peter McDonald y Eimear O’Kane
Raju, Max Zähle y Stefan Gieren
The Shore, Terry George y Oorlagh George
Time Freak, Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic, Hallvar Witzø

Montaje de sonido

Drive, Lon Bender y Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres), Ren Klyce
Hugo (La invención de Hugo), Philip Stockton y Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon (Transformers 3: El lado oscuro de la Luna), Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
War Horse (Caballo de Batalla), Richard Hymns y Gary Rydstrom

Mezcla de sonido

The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres), David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
Hugo (La invención de Hugo), Tom Fleischman y John Midgley
Moneyball, Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon (Transformers 3: El lado oscuro de la Luna), Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
War Horse (Caballo de Batalla), Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Efectos especiales

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2), Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
Hugo (La invención de Hugo), Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
Real Steel (Gigantes de Acero), Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes (El origen del Planeta de los Simios), Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon (Transformers 3: El lado oscuro de la Luna), Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Mejor guión adaptado

The Descendants (Los Descendientes), Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash
Hugo (La invención de Hugo), John Logan
The Ides of March (Los idus de marzo), George Clooney, Grant Heslov & Beau Willimon
Moneyball, Steven Zaillian, Aaron Sorkin & Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy (El Topo), Bridget O’Connor & Peter Straughan

Mejor guión original

The Artist, de Michel Hazanavicius
Bridesmaids (La boda de mi mejor amiga), Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call, por JC Chandor
Midnight in Paris, por Woody Allen
A Separation, por Asghar Farhadi

2 Comentarios por “Nominaciones a los Oscars 2012”

  1. [...] por Bennet Miller (“Truman Capote”). Nominada a seis Oscars®, entre los que destacan la nominación a la mejor película, guión, actor principal y secundario (Jonah Hill), la cinta nos acerca al mundo de Béisbol, uno de los deporte estrella en USA, pero bajo un prisma [...]

  2. [...] Los nominados de esta 84ª edición los presentamos hace unas semanas, se puede ver la lista en este enlace. [...]

Deja un comentario

© 2016 Popchild.com. All Rights Reserved.